Экспозиция посвящена жизни и творчеству выдающегося пианиста, дирижёра, композитора, основателя и директора Санкт-Петербургской консерватории Антона Григорьевича Рубинштейна. На выставке представлены фотографии, книги, нотные рукописи, письма, концертные программы.
Антон Григорьевич Рубинштейн родился 16 (28) ноября 1829 года в селе Выхватинцы Подольской губернии. Фортепианной игре обучался сначала у матери, затем у А. И. Виллуана. Первое концертное турне по городам Европы (1840-1843) совершил в возрасте 11 лет, вызвав своим исполнением восторженную реакцию Шопена и Листа, предсказавших ему блистательное будущее. В 1844-1848 годах Рубинштейн жил за границей (Берлин, Вена), где изучал музыкально - теоретические дисциплины у З. Дена. С 1848 года состоял пианистом при дворе Великой княгини Елены Павловны, организовывая музыкальные вечера с участием знаменитых европейских музыкантов, таких как Г. Венявский, А. Вьётан, К. Шуберт и др.
В 1858-1867 годах Рубинштейн активно занимался вопросами профессионального музыкального образования и просветительства в России. По его инициативе и при поддержке Великой княгини Елены Павловны было организовано Русское музыкальное общество (РМО, 1859) и открыта первая в России консерватория (1862), которую он возглавлял в 1862 - 1867, 1887 - 1891 годах. Помимо выполнения директорских обязанностей, Рубинштейн вёл в консерватории классы фортепиано, практического сочинения и инструментовки, оперной, ансамблевой игры и хорового пения.
1867-1887 г.г. — период колоссального размаха исполнительской деятельности Рубинштейна. Пианист играл во многих городах России, объездил почти все страны Европы. В концертном сезоне 1872/73 гг. Антон Григорьевич совершил грандиозное турне по Америке (США, Канада). Кульминацией его исполнительской карьеры стали масштабные по своему замыслу исторические концерты (1883 - 1886) в крупнейших городах Европы и Петербурге. В семи концертах цикла было представлено развитие мировой фортепианной литературы от её истоков до произведений современных композиторов, в том числе русских.
В 1887 году возобновилась активная музыкально-общественная деятельность Рубинштейна. Он дирижировал концертами РМО и руководил консерваторией. В этот период был разработан новый Устав Санкт - Петербургской консерватории, направленный на укрепление дисциплины и поднятие художественного уровня и квалификации учащихся. Открылись особые классы — высший фортепианный и педагогический, руководство которыми Рубинштейн взял на себя. В марте 1887 года Рубинштейн вносит в дирекцию РМО проект об организации в Петербурге специальных оперных спектаклей общедоступных концертов. Благодаря ходатайству Антона Григорьевича перед правительством, консерватория получила к 25-летнему юбилею в постоянное пользование здание бывшего петербургского Большого театра на Театральной площади.
В 1890 году по проекту и на средства Рубинштейна был организован первый в истории музыкального искусства Международный конкурс пианистов и композиторов, который поочерёдно должен быть проходить раз в пять лет в крупнейших городах Европы (Петербург, Берлин, Вена, Париж).
В 1888/89 гг. для студентов и профессоров консерватории Рубинштейн провёл спецкурс из 32 лекций по истории фортепианной литературы, в котором были исполнены прокоммментированы 877 пьес 57 авторов.
Оставив в 1891 году консерваторию, Рубинштейн последние годы жизни провёл преимущественно за рубежом (Германия), выступая периодически с благотворительными концертами и занимаясь литературным (воспоминания, книги, статьи) и композиторским творчеством.
По возвращении в 1894 году в Россию Антон Григорьевич поселился на собственной даче в Петергофе, где и скончался 8 (20) ноября в 1894 году. Похоронен на Тихвинском кладбище (Некрополе Мастеров искусств) Александро-Невской Лавры. В 1902 году в фойе Большого зала консерватории был установлен памятник Рубинштейну (скульптор Л. Бернштам). Спустя немногим более 100 лет, 17 сентября 2005 года, торжественно, при участии Санкт-Петербургской консерватории, в Петергофе был открыт памятник «Почётному гражданину Петергофа Антону Григорьевичу Рубинштейну» (скульптор Г. Ястребенецкий).
Творческое наследие Рубинштейна охватывает почти все музыкальные жанры — 20 опер, 1 балет, 30 симфонических произведений (симфонии, симфонические картины, концерты для фортепиано с оркестром), камерно - инструментальные сочинения (трио, квартеты, квинтеты, сонаты для скрипки, виолончели, альта с фортепиано), более 200 произведений для фортепиано, романсы и вокальные ансамбли. Среди классических образцов русской музыки, созданных композитором — опера «Демон», 4-й концерт для фортепиано с оркестром, 2-я симфония («Океан»), «Персидские песни», большое число романсов, разнообразных по настроению фортепианных пьес. Велико значение и тех произведений, которые, не став классическими образцами, исторически способствовали становлению в России таких музыкальных жанров, как фортепианный концерт, симфоническая поэма, симфония, лирическая опера. Рубинштейн явился создателем театрализованной оратории на библейские сюжеты («духовной оперы»): «Потерянный рай» (1856), «Вавилонское столпотворение» (1869), «Маккавеи»(1874), «Суламифь» (1881 - 1883), «Христос» (1893 - 1894).
В последние годы жизни Антон Григорьевич занялся литературным трудом: известны его книги «Автобиографические рассказы», «Музыка и её представители», «Короб мыслей» Он живо, откровенно, порой в манере изречений-афоризмов («Короб мыслей») излагал свои взгляды на жизнь, на музыку и творчество крупнейших композиторов прошлого и современности.