IV Международный фестиваль-смотр «Вселиственный венок» и VII Международная научно-практическая конференция «Этномузыкология: история, теория, практика»

с 13.05.18 по 18.05.18

 

Лауреаты
IV Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов
и исполнителей народной традиционной инструментальной музыки
образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования
«Вселиственный венок»
(13–17 мая 2018 года, Санкт-Петербург)

 

 

 

 

В номинации «Мастерство воссоздания народных песенных, инструментальных, хореографических традиций родного края»

Лауреат 1 степени

 Фольклорно-этнографический ансамбль «Новая деревня»

Омского музыкального училища (колледжа) имени В. Я. Шебалина,

руководитель – Олеся Геннадьевна Сидорская.

 

Лауреат 1 степени

Ансамбль традиционной песни «Важнин ключ»

Удмуртского государственного университета (Ижевск),

руководитель – Вера Геоленовна Болдырева.

 

Лауреат 2 степени

Фольклорный ансамбль «Истоки»

Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова,

руководитель – Светлана Юрьевна Николаева.

 

Лауреат 3 степени

Фольклорный ансамбль «Лебедь белая»

Пермского музыкального колледжа,

художественный руководитель – Жанна Геннадьевна Никулина,

педагог – Лилия Сергеевна Соколова.

 

В номинации «Мастерство исполнения народной музыки

в этнографически достоверном виде»

 

Лауреат 1 степени

Фольклорный ансамбль «Знаменка»

Сургутского колледжа русской культуры имени А. С. Знаменского,

руководитель – Ольга Викторовна Смирнова.

 

Лауреат 1 степени

Фольклорный ансамбль студентов 2 и 4 курсов

Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова,

руководитель – Алла Валерьевна Полякова.

 

Лауреат 1 степени

Фольклорный ансамбль

Российской академии музыки имени Гнесиных

(программа «Песни села Холки Белгородской области»),

руководитель – Светлана Юрьевна Власова.

 

Лауреат 2 степени

Фольклорный ансамбль

Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища,

руководитель – Мария Дмитриевна Крылова.

 

 

В номинации «Мастерство сценического воплощения народных песенных, инструментальных, хореографических традиций»

 

Лауреат 1 степени

Фольклорный ансамбль

Российской академии музыки имени Гнесиных

(программа «Песни села Веревкино (Завгороднее) Харьковской области»),

руководитель – Светлана Юрьевна Власова.

 

Лауреат 1 степени

Ансамбль Фольклорной школы города Лунневад (Швеция).

 

Лауреат 2 степени

Фольклорный ансамбль студентов 1 и 4 курсов

Санкт-Петербургского государственного института культуры,

руководитель – Марина Анатольевна Кузнецова.

 

В номинации «Мастерство исполнения традиционной инструментальной музыки»

 

Лауреат 1 степени

Радис Генадиевич Гайниятов,

студент 1 курса Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова,

руководители – Игорь Владимирович Соловьёв, Дмитрий Альбертович Дёмин.

 

Лауреат 2 степени

Чэлгиэрийэ Ивановна Тарагаева,

студентка 2 курса Якутского музыкального колледжа (училища) имени М. Н. Жиркова;

руководитель – Варвара Александровна Степанова.

 

Лауреат 3 степени

Светлана Семёновна Старкова,

студентка 2 курса Якутского музыкального колледжа (училища) имени М. Н. Жиркова;

руководитель – Вероника Васильевна Лыткина.

 

В номинации «За высокий уровень художественной концепции программы»

 

Лауреат 1 степени

Фольклорный ансамбль студентов 1 и 3 курсов

Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова,

руководитель – Ксения Анатольевна Мехнецова.

 

Лауреат 2 степени

Фольклорный ансамбль «Волюшка»

Воронежского государственного института искусств,

руководитель – Александра Алексеевна Самотягина.


С 13 по 18 мая 2018 года Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова проводят в Санкт-Петербурге IV Международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов и исполнителей народной традиционной инструментальной музыки образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования «Вселиственный венок» и VII Международный конкурс научных работ студентов и аспирантов, представленных в форме докладов на VII Международной научно-практической конференции «Этномузыкология: история, теория, практика».

Мероприятия являются конкурсными (победителям присуждаются звания лауреатов I, II, III степеней и вручаются соответствующие дипломы) и посвящены 30-летию утверждения образовательной программы подготовки кадров в области музыкальной фольклористики (этномузыкологии).

Фестиваль-смотр направлен на сохранение и развитие многообразия национальных культур России; проводится в целях повышения качества образования и развития многоуровневой системы подготовки кадров в области этномузыкологии и народного музыкального исполнительства; решает задачи расширения культурного сотрудничества в сфере воссоздания самобытных народных песенных, инструментальных, хореографических традиций, укрепления творческих контактов между образовательными организациями различных регионов России и зарубежья. Отдельные мероприятия Фестиваля-смотра пройдут в рамках действующей в Санкт-Петербурге подпрограммы «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений» государственной программы Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015–2020 годы. Соорганизаторы Фестиваля-смотра: Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга, при поддержке Дома народного творчества Ленинградской области и Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

На Конкурсе будут представлены доклады (конкурсные работы) молодых исследователей с аудио-, видео-, фотоиллюстрациями по следующей тематике: история этномузыкологии; стилевые особенности календарно-обрядового фольклора; свадебные обрядовые песни и причитания: функции, стиль, типология; музыкальный эпос в его этнокультурном разнообразии; особенности песенно-хореографического фольклора; народный инструмент – наигрыш – музыкант: проблемы системного изучения; лирические песни: стилистика, структура, содержание; изучение локальных народных песенных традиций; композитор и фольклор; фольклор в современном мире: вопросы педагогики и исполнительства.

В рамках мероприятий состоятся конкурсные выступления фольклорных коллективов и исполнителей народной традиционной инструментальной музыки, тематические научные заседания, мастер-классы и открытые лекции ведущих специалистов России и зарубежья в области этномузыкологии и традиционного исполнительства, творческие лаборатории и встречи с российскими и зарубежными народными исполнителями.

Организационный взнос за участие в мероприятиях не предполагается и не взимается.

Материалы:

Афиша

Пресс-релиз

Информационное письмо

Программа-буклет

Положение о IV Фестивале-смотре «Вселиственный венок»
Заявка-анкета на участие в IV Фестивале-смотре Вселиственный венок»

Положение о конкурсе научных работ на конференции «Этномузыкология: история, теория, практика»
Заявка-анкета на участие в конкурсе научных работ на конференции «Этномузыкология: история, теория, практика»

Call for papers
IV competition Vselistvennii venok. 2018.05.13-18. Conditions
IV competition Vselistvennii venok. 2018.05.13-18. Application
Leafy Crown 2018