II Всероссийский Открытый конкурс имени А.Б. Шалова

с 29.03.18 по 03.04.18

II Всероссийский открытый конкурс имени А.Б. Шалова прошел в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А Римского-Корсакова с 29 марта по 3 апреля 2018 года.

В конкурсе приняли участие - 86 человек по следующим номинациям:

Балалайка - 41 человек
Домра - 41 человек
Гусли - 4 человека


География конкурса:
Россия – Архангельск, Бежецк, Вологда, Екатеринбург, Казань, Кингисепп, Киров, Москва, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Петрозаводск, Пушкино, Санкт-Петербург, Тольятти, Уфа, Ханты-Мансийск, Электросталь

Белоруссия – Гомель, Ивацевичи, Минск, Могилев, Орша

Казахстан – Караганда, Семипалатинск

Конкурсные прослушивания состояли из двух туров, в которых необходимо было продемонстрировать умение в исполнении музыки разных стилей: сочинение композитора XVI-XI веков, сочинения А.Б. Шалова, виртуозные сочинения, сочинения крупной формы, а также сочинение композиторов XX-XXI веков и обработку народной мелодии.

В рамках конкурса прошли концерты членов жюри - Н.Н. Шкребко, А.В. Макарова, И.Н. Ершовой, Е.В. Желинского в сопровождении оркестра русcких народных инструментов под управлением В И. Глазунова, И.П. Ситкина в музее имени Суворова, а также концерт мастеров искусств – представителей различных исполнительских школ России в Шереметевском дворце.

Важнейшей составляющей конкурса стала Научно-практическая конференция «Струнные народные инструменты в начале XXI века: традиции и новаторство в исполнительстве и методике преподавания.» На конференции с докладами выступили ведущие специалисты в области преподавания на струнных народных инструментах: народные и заслуженные артисты РФ, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории, Российской академии музыки имени. Гнесиных, Ростовской государственной консерватории, а также преподаватели музыкальных училищ и преподаватели ДМШ.

География и количество участников мероприятия еще раз подтвердили интерес и востребованность исполнительства на струнных народных инструментах в XXI веке.

Победители

БАЛАЛАЙКА

Балалайка 1 категория

I премия

Деркач Игорь, Россия, Ханты-Мансийск, Колледж-интернат "Центр искусств для одаренных детей Севера"

%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%87%20%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg

II премия

Котлов Ярослав, Россия, Екатеринбург, Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского

Привалов Павел, Россия, Ханты-Мансийск, Колледж-интернат "Центр искусств для одаренных детей Севера"

III премия

Жалимов Амир, Россия, Уфа, Средний специальный музыкальный колледж

Диплом

Кудинов Александр, Россия, Электросталь, Московский областной базовый музыкальный колледж им. А.Н. Скрябина

 

Балалайка 2 категория

I премия

Говоров Никита, Россия, Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных

%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%201.jpg

II премия

Светлов Дмитрий, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

III премия

Говоров Андрей, Россия, Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных

Диплом

Ковалева Юлия, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Луконин Глеб, Россия, Екатеринбург, Уральский музыкальный колледж

Якушев Денис, Белоруссия, Минск, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

 

Балалайка 3 категория

I премия

Давлетшин Артур, Россия, Казань, Выпускник Ростовской консерватории (2012). Преподаватель Казанского института культуры

%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%88%D0%B8%D0%BD%20%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%201.jpg

Тарасов Амвросий, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт культуры

%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%90%D0%BC%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg

II премия

Афанасьев Дмитрий, Россия, Санкт-Петербург, Выпускник Санкт-Петербургской консерватории (2016). Преподаватель Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных

Глущенко Дмитрий, Россия, Новосибирск, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Рогачев Евгений, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

III премия

Авдеев Глеб, Россия, Новый Уренгой, Выпускник Уральской консерватории (2016). Преподаватель ДШИ им С.В. Рахманинова (Новый Уренгой)

Диплом

Гатиятуллин Артур, Россия, Екатеринбург, Уральская консерватория им. М.П. Мусоргского

Макаревич Антон, Белоруссия, Ивацевичи, Петрозаводская консерватория им. А.К. Глазунова

 

ДОМРА

Домра 1 категория

I премия

Лапотько Дмитрий, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова

%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg

II премия

Максимова Кристина, Россия, Кингисепп, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского

III премия

Лебедева Алиса, Россия, Москва, Музыкальное училище им. Гнесиных

Мурзина Дарья, Россия, Екатеринбург, Уральский музыкальный колледж

Диплом

Гуревич Михаил, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Жербаков Максим, Россия, Новосибирск, Новосибирский областной колледж культуры и искусств

Лазарев Артем, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского

Овчинников Алексей , Белоруссия, Минск, Минский музыкальный колледж им. М.И. Глинки

 

Домра 2 категория

I премия

Бердникова Марина, Россия, Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных

%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg

II премия

Игнатова Анна, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Прокопенко Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Сагдеева Диляра, Россия, Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных

III премия

Демьяненко Андрей, Белоруссия, Минск, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Скокова Анастасия, Россия, Тольятти, Тольяттинский музыкальный колледж им. Р.К. Щедрина

Диплом

Подосенова Мария, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Стреляев Илья, Россия, Екатеринбург, Уральская консерватория им. М.П. Мусоргского

 

Домра 3 категория

I премия

Серова Татьяна, Россия, Бежецк, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202.jpg

Унгурян Мария, Россия, Екатеринбург, Уральская консерватория им. М.П. Мусоргского

%D0%A3%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%8F%D0%BD%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.JPG

III премия

Минякова Лариса, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Диплом

Петрова Евгения, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Упанова Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, Выпускница Санкт-Петербургской консерватории (2016). Солистка оркестра "Скоморохи" и оркестра "Терема"

 

ГУСЛИ

Гусли 2 категория

II премия

Емельянова Варвара, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Диплом

Федорков Даниил, Россия, Москва, Московский областной музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева

 

Гусли 3 категория

III премия

Старцева Любовь, Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

 

Специальные призы конкурса

За лучшее исполнение русской народной песни в обработке А.Б.Шалова

Светлов Дмитрий балалайка 2 категория

Глущенко Дмитрий балалайка 3 категория

За лучшее исполнение произведения кантиленного характера

Максимова Кристина домра 1 категория

 


С 29 марта - 3 апреля 2018 года в СПбГК пройдёт II Всероссийский Открытый конкурс исполнителей на струнных народных инструментах им. А.Б.Шалова.

Учредители конкурса:
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Директор конкурса:
Шкребко Наталья Николаевна /тел.: +7911-213-49-65


Расписание репетиций


Жюри конкурса

Председатель жюри:
Михаил Ильич СЕНЧУРОВ
 - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Члены жюри:
Наталья Николаевна ШКРЕБКО - заместитель Председателя жюри конкурса, заслуженная артистка России, профессор, заведующая кафедрой струнных народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Александр Степанович ДАНИЛОВ – народный артист России, проректор по концертной и творческой работе Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, профессор, член Союза композиторов России
Андрей Александрович ГОРБАЧЕВ - лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных
Наталья Петровна КЛИМЕНКО - заслуженная артистка Республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова
Александр Васильевич МАКАРОВ - заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Ирина Николаевна ЕРШОВА - лауреат всероссийских конкурсов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, председатель цикловой комиссии струнных народных инструментов музыкального училища имени М.П. Мусоргского
Светлана Владимировна ВАСИЛЬЕВА - лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского
Евгений Вячеславович ЖЕЛИНСКИЙ - лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, композитор.

Возрастные категории:
I категория – 16 - 18 лет включительно;
II категория – 19 - 22 года включительно;
III категория – 23 - 30 лет включительно
Оценка выступлений конкурсантов проводится по 25-бальной системе. Лауреаты конкурса будут определены по сумме результатов 1 и 2 туров.


РАСПИСАНИЕ

28 марта, среда - Санкт-Петербургская консерватория (ул. Глинки д. 2), аудитория № 242
14.00 - 18.00 Регистрация участников конкурса

29 марта, четверг - Санкт-Петербургская консерватория (ул. Глинки д. 2), аудитория № 242
11.00 - 15.00 Регистрация участников конкурса

14.00 - 16.00 / 18.00 - 22.00 Акустические репетиции Концертный зал (аудитория 342)
10.00 - 14.00 / 18.00 - 22.00 Акустические репетиции Камерный зал (аудитория 537)

16.30 - 17.30 Жеребьёвка - Детская музыкальная школа им. В. Андреева
(Московский пр. д. 108)

18.00 Концерт-открытие - Концертный зал ДМШ им. В. Андреева

30 марта, пятница - Санкт-Петербургская консерватория

1 тур

10.00 - 20.00 Концертный зал (аудитория 342)
13.00 - 20.00 Камерный зал (аудитория 537)

31 марта, суббота - Санкт-Петербургская консерватория

1 тур

10.00 - 17.00 Концертный зал (аудитория 342)
10.00 - 17.15 Камерный зал (аудитория 537)

18.30 - Государственный мемориальный музей А.В. Суворова (ул. Кирочная, д. 43)

Концерт оркестра народных инструментов консерватории. Дирижеры - В.И. Глазунов и И.П. Ситкин. Солисты - заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов.

1 апреля, воскресенье - Санкт-Петербургская консерватория

1 тур

10.00 - 13.00 Концертный зал (аудитория 342)
10.00 - 16.00 Камерный зал (аудитория 537)

2 тур

13.00 - 17.20 Концертный зал (аудитория 342)
16.00 - 17.15 Камерный зал (аудитория 537)

19.00 - Шереметьевский Дворец, Белый зал (Набережная реки Фонтанки, д. 34)

Концерт камерной музыки. Играют мастера исполнительского искусства Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга (балалайка, домра, мандолина)

2 апреля, понедельник - Санкт-Петербургская консерватория

2 тур

10.00 - 19.50 Концертный зал (аудитория 342)
10.00 - 20.15 Камерный зал (аудитория 537)

3 апреля, вторник

10.00 - 15.00 Научно-практическая конференция СПб консерватория (аудитория 537)
18.00 Закрытие, награждение, концерт лауреатов - Концертный зал ДМШ им. В. Андреева
(Московский пр. д. 108)


I Всероссийский Открытый конкурс им. А.Б.Шалова