26 октября 2024 в Большом зале Санкт-Петербургский филармонии стартовала «Международная неделя консерваторий».
В течении десяти дней, представители многочисленных российских консерваторий и зарубежных высших школ музыки обменяются творческим опытом на берегах Невы .
На церемонии открытия впервые в истории фестиваля диплом и мантию почетного профессора вручили не представителю музыкального сообщества.
Им стал народный артист России Николай Буров.
В программе концерта-открытия прозвучала оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный» с участием Николая Бурова и Второй фортепианный концерт композитора.
Масштабную программу исполнил Сводный хор Санкт-Петербургской, Московской и Нижегородской консерваторий, Государственный Камерный хор Армении и Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора, заслуженного артиста России Алексея Васильева.
Солист – известный российский пианист, лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев.
О событии-Телеканал Санкт-Петербург